Pakan pelengkap untuk ayam cemani dan bentuk pakan ayam

PETERNAKAN AYAM

PETERNAKAN AYAM

Pakan Pelengkap Untuk Ayam Cemani
     Pakan tambahan yang terdiri dari sayuran seperti daun pepaya, kangkung, singkong, dan Kecambah di perlukan juga oleh ayam cemani. Makanan tambahan itu selain untuk mendapatkan tambahan vitamin dan mineral juga untuk merangsang pertumbuhan dan mencegah penyakit. Oleh karenanya, dalam membuat campuran pakan sering di tambah dengan obat - obatan. untuk mendapatkan hasil ayam cemani yang berkualitas tinggi, maka setelah ayam agak besar, sekitar 3 bulan, dapat di beri pakan tambahan berupa ketan hitam dan cumi - cumi kecil.

Bentuk Pakan Ayam
     Peternak dapat membuat dan menyusun pakan ayam sendiri dengan menggunakan bahan yang banyak tersedia. Asalkan jumlah dan mutu terjamin dan mengandung zat - zat yang banyak di butuhkan oleh ayam cemani seperti yang telah di jelaskan pada artikel sebelumnya. pakan ayam di lihat dari bentuknya dapat berupa butiran dan tepung. berikut ini adalah bentuk - bentuk pakan ayam :
  1. Pakan ayam butiran
  2. pakan ayam butiran adalah makanan yang tersaji dalam bentuk butiran misalnya jagung, ketan hitam, gabah, beras merah, kacang hijau, kacang kedelai, dan sebagainya. pemberian pakan biji - bijian ini dapat di lakukan dua kali sehari yaitu pada waktu pagi hari, untuk satu ekor ayam cemani dewasa 20 - 25 gram, sedang pada waktu sore hari dapat di berikan lebih banyak agar waktu istirahat ayam tetap dalam keadaan kenyang. pada sore hari untuk ayam dewasa dapat di berikan sebanyak 30 - 35 gram.
  3. Pakan ayam tepung
  4. Pakan ayam bentuk tepung adalah campuran dari bahan - bahan yang telah di giling. tujuannya agar makanan mudah untuk di cerna oleh perut ayam. bahan - bahan makanan yang biasa di campur adalah tepung jagung, tepung ikan, tepung kacang hijau, tepung kacang kedelai dan tepung daging. baik makanan berbiji maupun tepung agar susunannya lebih lengkap biasanya masih di tambah sayur yang di cacah dan grit (pecah - pecahan rumah siput, batu kecil - kecil dan sebagainya) untuk membantu pencernaan makanan
Pembuatan Ransum Ayam dan Penyajiannya
     Campuran dari beberapa bahan pakan untuk memenuhi zat - zat yang di perlukan oleh ayam dalam waktu tertentu di sebut ransum. Ransum di berikan untuk perkembangan ayam. Ransum ayam dapat di buat sendiri atau membelinya di toko unggas poultry shop.Akan tetapi, ransum yang banyak di jual di pasaran biasanya untuk pakan ayam ras dan bukan untuk ayam kampung. ransum itu di buat oleh pabrik dan memenuhi syarat gizi dan harganya cukup mahal.
     Produktifitas bertelur ayam ras lebih tinggi di banding ayam kampun, ayam ras dalam satu tahun dapat menghasilkan 250 butir telur, sedang kan ayam kampung hanya sekitar 50 butir saja. oleh karenanya, kebutuhan protein ayam kampung besar kemungkinan lebih rendah di banding kebutuhan protein ayam ras. bukan bearti ayam kampung tidak dapat di beri makan ransum ayam ras, hanya saja kurang efisien. banyak protein dan zat lain yang terbuang.

    Sebelum membuat Ransum, terlebih dahulu di tunjukkan beberapa bahan pakan ayam dengan persentase kandungannya.

BERIKUT DAFTAR BAHAN PAKAN AYAM DENGAN PERSENTASE KANDUNGAN PROTEIN KASAR, LEMAK KASAR, SERAT KASAR, KALSIUM, FOSFOR, DAN AIR
No. Bahan Makanan
Protein Kasar (%)
Lemak Kasar (%) 
Serat Kasar (%)
Kalsium 
(%)
Fosfor
(%)
Air
(%)
1. Tepung Ikan/teri
53,3
6,5
1,510,558,5
2. Bungkil Kacang40,112,58,30,180,62
10,7
3. Kedelai37,516,68,30,260,6311,3
4. Bungkil Kelapa20,818,811,30,300,6710,8
5. Susu Bubuk33,01,0-1,30,908,0
6. Jagung Kuning8,54,53,00,050,3012,0
7. Dedak Halus11,15,417,90,081,1511,5
8. Bekatul12,98,09,32,30,0311,7
9. Cantel11,13,42,30,030,3511,9
10. Tepung Daun Lamtoro19,53,011,01,900,208,5
11. Tepung Tulang---219,0-
12. Tepung Kerang---24,5-
-

Biasanya bahan pakan ayam juga masih mengandung zat lain, seperti hidrat arang, lemak, garam, dan sebagainya. sebagai gambaran, di sajikan daftar zat pakan yang di perlukan oleh ayam cemani dari berbagai umur sehingga jika hendak membuat ransum sendiri akan di hasilkan kualitas yang baik. walau demikian, resep pembuatan ransum ayam yang baik sangat bervariasi bagi tiap peternak ayam.

mohon membaca lanjutan dari artikel ini...

Belum ada Komentar untuk "Pakan pelengkap untuk ayam cemani dan bentuk pakan ayam"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel